
После удара беспилотника ВСУ по белорусскому автобусу в Брянской области пострадавших детей и их тренера доставили на лечение в белорусские медучреждения.
Сегодня из Республиканского научно-практического центра детской хирургии выписываются двое несовершеннолетних пациентов, проходивших лечение после удара дрона ВСУ по белорусскому автобусу в Брянской области, сообщили в Минздраве республики.
«Их состояние удовлетворительное, они будут направлены домой в Гомельскую область», – рассказали в ведомстве.
Еще один ребенок продолжает курс терапии в этом же медицинском центре, добавили в Минздраве.
Глава РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский подчеркнул, что всем маленьким пациентам своевременно была предоставлена высокотехнологичная медицинская помощь в полном объеме. После выписки, с согласия родителей, каждому ребенку будет организован комплексный курс восстановительного лечения и реабилитации.
Еще двое детей, которых ранее перевели в 6-ю городскую клиническую больницу Минска, остаются под наблюдением специалистов. Хирургические вмешательства, проведенные им ранее, прошли успешно, и медики продолжают оказывать пострадавшим всю необходимую поддержку.
Состояние взрослого пациента, который проходит лечение в военном госпитале в Минске, оценивается как стабильное — он демонстрирует устойчивую положительную динамику и идет на поправку, рассказали в ведомстве.
В Минздраве заверили, что ситуация остается на особом контроле ведомства. Белорусские врачи прилагают все усилия, чтобы пациенты как можно быстрее вернулись к нормальной жизни.
Удар дрона по автобусу
17 июня на территории Брянской области ВСУ атаковали дроном белорусский автобус, в котором на отдых в Геленджик ехала детская футбольная команда из Гомельской области в сопровождении взрослых. В результате удара погибла женщина, еще восемь человек пострадали, в том числе шестеро детей.
Помощь пострадавшим оперативно была оказана в Брянской области, рассказал в интервью Sputnik врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук. Позже пострадавших детей и их тренера доставили на лечение в Беларусь.