
Артур Воробьев/ НОСТРОЙ Что такое искусственный интеллект и как к нему подступиться, многие строители пока только пытаются разобраться, а тем временем власти спускают им план по массовому внедрению ИИ с жесткими контрольными показателями. Насколько этот план реалистичен, какими продуктами ИИ можно эффективно пользоваться уже сегодня, выясняли участники недавней окружной конференции СРО — членов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Сибирского и Южного федеральных округов.
Председатель Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли, координатор НОСТРОЙ по ДФО Ирина Кузьма озвучила результаты опроса, проведенного нацобъединением среди 1 100 компаний — членов СРО. Как выяснилось, в той или иной мере применяют ИИ при работе с техдокументацией не более 3% опрошенных, а используют специализированный строительный софт с ИИ — менее 1%. Более того, большинство даже не предполагает осваивать ИИ (о наличии таких планов в горизонте двух лет сообщили лишь 15% организаций).
Между тем, руководство страны уже ждет от стройотрасли увеличения ключевого показателя эффективности внедрения ИИ. Согласно протоколу подкомиссии Правительственной комиссии по цифровому развитию от 30 марта 2026 года №ДГ-П10-20пр, доля предприятий, осуществляющих автоматизированную работу с рабочей и исполнительной документацией с применением ИИ, уже в 2027 году должна составить 5%, в 2028-м — 15%, в 2029-м — 30%, в 2030-м — 50%. При этом на НОСТРОЙ возложена обязанность по повышению показателей применения ИИ в строительстве.
Ирина Кузьма предложила для реализации поставленных перед нацобъединением «интеллектуальных» задач делегировать специалистов от федеральных округов. Ее поддержал координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко, который убежден: не взирая на сегодняшние трудности, нужно смотреть вперед, не упуская стратегические направления развития, к которым относится и освоение ИИ, позволяющее качественно улучшить работу стройкомплекса. Опытом разработки и применения ИИ в регионах поделились председатель правления Союза «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин, разработчик ИИ-системы СПРОСИ.НОРМУ Дмитрий Поляков, заместитель руководителя аппарата Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) Алексей Щербаков и руководитель отдела автоматизации АСОНО Алексей Езовских.
Спикеры сошлись во мнении, что главная задача ИИ — освободить человека от громоздкой рутинной работы. Но чтобы довериться ИИ, его нужно хорошенько подготовить, отучив от склонности к «галлюцинациям» (когда электронный мозг в условиях дефицита верифицированной информации начинает фантазировать, отвечая на запросы формулировками гладкими, красивыми, но по факту — ложными). Технологии ИИ должны обеспечивать отбор и передачу достоверных знаний, информации непосредственно человеку, находящемуся в моменте принятия решения. Критерий эффективности — чтобы это происходило быстро и в удобном формате.
Чтобы избавить ИИ от привычки к фантазированию, в СПРОСИ.НОРМУ интегрировали информацию более чем по полумиллиону нормативных документов — данные были предварительно переведены в машиночитаемый формат, обеспечено их автообновление. Теперь функционал ИИ позволяет получать ответы на вопросы по строительству, подкрепленные ссылками на первоисточники, анализировать документы разных форматов, в том числе фото. Взаимодействовать с системой можно посредством голосовых сообщений и текстовых запросов. По заверению разработчиков, их продукт умеет находить ошибки в проектной документации, сметах или актах, по фотографии дефекта или конструкции определяет проблемы, предлагая человеку решение по их устранению, помогает при расчетах нагрузок, теплопотерь и других параметров — с пояснениями формул и методик.
Конечно, ИИ не сумеет самостоятельно разработать, например, проект школы, но способен ускорить и удешевить принятие решений, на всех этапах помочь проектировщикам и строителям избежать коллизий и ошибок.
Люди честно старались настроить ИИ на безошибочную работу, но, если он все же даст промах, разработчики заверили, что готовы нести ответственность за негативный результат.
Алексей Щербаков напомнил о сложной работе, которую сегодня обязаны вести специалисты СРО при исполнении закона №309-ФЗ — в частности, контролируя договорные обязательства членских организаций. Алексей Езовских представил ИИ-продукт «Елисей», помогающий экспертам СРО выполнять эти требования в части быстрого анализа контрактов. По его словам, продукт умеет проводить в среде внешних инфосистем большую информационно-аналитическую работу. Система мультиагентна; в ней спрятана команда «цифровых сотрудников», получивших условные имена: «архивариус» — находит закупку, собирает документы, фильтрует цифровой мусор, систематизирует нужные файлы; «юрист» — читает условия договора, ищет в них подводные камни; «финансист» — разбирает Excel-сметы, анализирует виды работ, объемы, суммы; «главный редактор» — интегрирует выкладки агентов в понятный пользователю отчет. ИИ опирается на достоверные данные, структурированные по источникам, что позволяет людям проверить подготовленные ИИ отчеты и выкладки.
Алексей Езовских призвал трезво оценивать возможности «электронного мозга»: ИИ-агенты не заменят живого специалиста, но, сделав черновую предварительную работу, помогут человеку принять решение.
Участники конференции в целом согласились, что системы ИИ уже сегодня доступны строителям, их применение не требует огромных вложений. Таким образом, упомянутые контрольные показатели внедрения ИИ — реалистичны, и более того, их можно достичь в опережающем темпе. Было бы желание.