
Американская сторона пока занята решением других «проблем», и украинское урегулирование не является первостепенным вопросом для Вашингтона, отметил официальный представитель Кремля.
Россия получает от США сигналы о том, что Вашингтон готов продолжить посреднические усилия по Украине после того, как появится время после решения других проблем, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Вместе с тем, судя по продолжающимся нашим каналам общения, о которых, собственно, всем хорошо известно, мы постоянно получаем сигналы о том, что американцы по-прежнему готовы, после того, как у них станет посвободнее с проблемами, продолжить оказывать посреднические усилия в плане украинского урегулирования», – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, возможно ли посредничество США в украинском вопросе после заявления президента США Дональда Трампа о санкциях.
Ранее Трамп допустил высокую вероятность того, что законопроект об «адских санкциях» в отношении России будет принят в США. Этот законопроект активно продвигал сенатор Линдси Грэм (внесен в перечень экстремистов и террористов в России), который внезапно скончался в минувшее воскресенье.
По словам пресс-секретаря российского президента, в настоящее время «американцам не до украинского урегулирования».
Ранее сообщалось, что в настоящее время произошла эскалация ситуации с Ираном – в ночь на 8 июля США начали обстрелы, несмотря на подписанный в июне меморандум, который предполагает завершение военного конфликта. На этой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что США продолжат бомбардировки Ирана, если Тегеран не заключит соглашение с Вашингтоном.
Трамп также подчеркнул, что США, настаивая на сделке с Ираном, будут наносить бомбовые удары по электростанциям и мостам в Исламской Республике.
«Завтра ночью мы нанесем по ним очень мощные удары. Следующей ночью мы снова нанесем очень мощные удары (…) настанет очередь электростанций. На следующей неделе настанет очередь мостов» – заявил Трамп в интервью каналу Fox News.
Занятость Вашингтона
Песков и ранее заявлял, что в Кремле понимают занятость Вашингтона, учитывая ситуацию на Ближнем Востоке, которая также требует разрешения.
«Мы сохраняем свою открытость к мирным переговорам, и для нас было бы предпочтительно достигнуть всех наших целей посредством мирных дипломатических переговоров», – отмечал Песков.
По словам официального представителя Кремля, Россия рассчитывает на посредничество США в мирных переговорах с украинской стороной.
При этом Песков подчеркнул, что между Москвой и Вашингтоном сохраняются контакты по этому вопросу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.