
Две серии мощных подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5 произошли в Венесуэле 24 июня, это событие стало одним из самых сильных землетрясений в стране за последний век.
Число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего в Венесуэле 24 июня, выросло до 3811 человек, сообщил председатель Национальной ассамблеи Хорхе Родригес.»По данным на 8 июля, погибли 3811 человек, ранены 16 740 человек, спасены 6 462 человек», – сказал он.
24 июня в Боливарианской республике произошло разрушительное землетрясение, зафиксировавшее две серии мощных подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Это событие стало одним из самых сильных землетрясений в стране за последний век.
Эпицентры располагались в 10 км друг от друга в штате Яракуй. За основными ударами стихии последовало более тысячи афтершоков.
Последствия катастрофы колоссальны. По последним официальным данным, полностью разрушены 190 зданий, еще 856 получили значительные повреждения. Без жилья остались 17 907 человек, помощь оказана 86 794 семьям. В стране развернуты 87 временных лагерей для пострадавших, распределено 9603 тонны продовольствия и более 8,32 миллиона литров воды. Медицинскую помощь получили 25 970 человек.
Ранее президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями разрушительного землетрясения.
Белорусский лидер Александр Лукашенко также направил соболезнование пережившей землетрясение Венесуэле.