Трамп намерен заняться урегулированием конфликта на Украине

Трамп намерен заняться урегулированием конфликта на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении заняться разрешением украинского кризиса после урегулирования конфликта в секторе Газа.

«Сначала нам нужно закончить с Россией. Мы должны решить этот вопрос. Если Вы не возражаете, Стив, давайте сосредоточимся на России», — сказал он во время выступления в израильском кнессете.

Прекращение огня

Боевые действия в Газе остановились днем 10 октября. До этого ХАМАС и Тель-Авив договорились об исполнении первой фазы плана по завершению конфликта.

В сентябре Белый дом опубликовал план из 20 пунктов. Движение должно согласиться не участвовать в управлении анклавом. Для его членов, которые поддержат мирное сосуществование и сдачу оружия, предусмотрена амнистия. При этом Израиль не должен оккупировать или аннексировать Газу.

ХАМАС согласилось освободить всех заложников и передать тела погибших, а Тель-Авив — отвести войска к согласованным линиям и выпустить сотни палестинцев из тюрем, включая осужденных пожизненно за терроризм.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.