Ситуация на Украине буквально уничтожит Североатлантический альянс, заявил профессор из Соединённых Штатов Джон Миршаймер.

Ситуация на Украине буквально уничтожит Североатлантический альянс, заявил профессор из Соединённых Штатов Джон Миршаймер.
Он уточнил, что «с учётом Гренландии», речь идёт о смертоносной комбинации для НАТО.
«Вопрос об Украине тесно переплетён с вопросом о будущем существовании НАТО. Многие ещё ранее говорили, что, если РФ одержит победу на Украине, что, безусловно, произойдёт, то это нанесёт серьёзный ущерб альянсу. Теперь если связать этот простой факт о происходящем на Украине с возможным вторжением в Гренландию, можно утверждать, что это будет смертоносная комбинация, которая фактически разрушит альянс», — сказал профессор Чикагского университета.
Комментарий прозвучал в интервью Гленну Дизену на его YouTube-канале.
Напомним, госсекретарь США Марко Рубио в разговоре с членами Конгресса Соединённых Штатов заявил, что для получения контроля над Гренландией американская сторона склоняется к варианту с покупкой острова, а не к военному вторжению на его территорию.
Ранее сообщалось, что Соединённые Штаты могут присоединиться к гарантиям безопасности стран Европы, предоставляемым для Украины, в обмен на получение контроля над Гренландией.
Узнать больше по темеНАТО: история «миротворческого альянса», ежегодно тратящего триллионы долларов на оборону и расширениеНАТО создали в 1949 году для объединения западных стран по вопросам обороны и миротворчества. Как расшифровывается аббревиатура, для чего задумывали группировку и к каким последствиям привела деятельность альянса — читайте в материале.Читать дальше