Государственная приватизация: что это значит для россиян?

Государственная приватизация: что это значит для россиян?

Этот материал будет полезен нашим читателям, которые интересуются:

  • что за новую волну приватизации обсуждают в России;
  • как она может проходить;
  • реалистичен ли план государства;
  • стоит ли участвовать россиянам.

В России обсуждают пополнение бюджета и поддержку фондового рынка за счет новой волны приватизации. Власти надеются привлечь деньги путем продажи акций госкомпаний, также у населения на руках есть миллиарды долларов наличными, которые они могут вложить на рынок. Но стоит ли россиянам инвестировать и пытаться заработать на приватизации, Bankiros.ru рассказал инвестиционный аналитик, кандидат экономических наук Александр Разуваев.

Третья волна приватизации: что в планах у государства

Ранее глава российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал, что за счет приватизации компании могли бы использовать часть забытых денег на банковских счетах россиян, так как речь идет о триллионах рублей. В Минфине сообщали, что обсуждают такую инициативу, бюджет мог бы получить 100-300 миллиардов из 55 триллионов рублей, которые зависли на счетах в банках. Заместитель председателя Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко уверяет, что новая приватизация затронет в основном промышленников и производственные компании.

«Но стоит учесть, что эти зависшие рубли на вкладах не хранятся мертвым грузом, они работают в экономике. На эти средства будут приобретать акции только, когда ЦБ начнет снижать ключевую ставку. Смягчение денежно-кредитной политики может начаться уже в июне», – предполагает эксперт.

Он предположил, что целевыми средствами могут быть десятки миллиардов долларов наличных, которые есть у россиян. Это могло бы быть хорошей идеей, так как бюджетный дефицит нужно восполнять не только с помощью облигаций. Но чем больше голубых фишек, тем лучше, считает Разуваев.

Как может проходить государственная приватизация?

По его словам, речь может идти как об IPO непубличных эмитентов, так и об SPO уже торгующихся. Например, повторное размещение может провести АЛРОСА, Транснефть или Ростелеком. Возможно первичное размещение РЖД, Ростеха или Росатома.

«Новая волна приватизации не будет похожа на ваучерную, которую проводили 30 лет назад. И не будет схожа с народными IPO Сбера и Роснефти в 2006-2007 годах. Сейчас все будут проводить онлайн через приложения для инвестиций или приложения банков. Цифровизация упростила процедуру», – уточнил аналитик.

Реалистичен ли план приватизации?

Продавать могут только до 10-15% акционерного капитала. Президент России Владимир Путин ранее поручил повысить капитализацию фондового рынка до 66% от ВВП к 2030 году. Пока капитализация составляет только 26,6%, по оценкам Банка России. Для выполнения поручения нужно разместить акции на сумму от семи до девяти триллионов рублей, тогда как за последние десять лет разместили бумаги всего на триллион.

Разуваев считает, что государство навряд ли сможет легко продать свои акции, так как российскому фондовому рынку уже 30 лет.

«У россиян уже был неудачный опыт инвестиций в госструктуры. Например, «народное» IPO ВТБ, а также упадок когда-то великого «Газпрома». Также население стало более финансово грамотным. Их теперь интересует не только узнаваемый бренд, но и финансовая отчетность, дивиденды и прочее. Некоторые могут отложить покупку акций до конца СВО. В случае провала третьей волны приватизации, доверие россиян к рынку будет подорвано», – высказался Разуваев.

Государству нужно уделить внимание капитализации и инвестиционному климату. Сейчас этим озабочены отдельные компании, например, Сбер успешно справляется с этой задачей, резюмировал эксперт.

Стоит ли участвовать частному инвестору

Можно рассмотреть покупку бумаг при приватизации в случае снижения ключевой ставки.

«Потенциал основных фишек и возможные дивиденды есть в любом приложении. При участии в размещении можно получить премию по доходности к действующим бумагам. В противном случае нет смысла вкладываться, можно вместо этого инвестировать в известные «префы» таких компаний, как Транснефть, Сбер, Роснефть или Газпром нефть», – заявил он.

Больше полезных новостей читайте в нашем telegram-каналеBankiros.ru.
Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.