Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать:
В понедельник, 14 апреля, курс рубля укрепился по отношению к доллару. Это произошло на фоне общей слабости американской валюты и геополитического позитива. Однако чрезмерное укрепление национальной валюты имеет негативные последствия для госбюджета, сообщил «Прайму» руководитель департамента поддержки клиентов и продаж «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман.
По словам эксперта, позитивные геополитические события, в частности визит специального посланника президента США на переговоры в Москву, повышают спрос на рублевые инструменты. При этом на мировом рынке произошло падение индекса доллара в результате торговой войны, развязанной администрацией США.
«На этом фоне в ходе апрельской сессии рубль может подорожать до 80 за доллар», – считает Шнейдерман.
Тем не менее дальнейшее «странное» укрепление рубля к доллару при удешевлении нефти нанесет серьезный удар по федеральному бюджету. Это негативно скажется и на самой национальной валюте во втором квартале 2025 года.
Шнейдерман подчеркнул, что ближе к середине года все будет зависеть от реализации бюджетного плана правительства, который могут скорректировать в связи со стремительно меняющейся финансово-экономической ситуацией в мире. Особое внимание рынков будет приковано к развитию диалога между Россией и США, а также к ситуации с торговыми войнами.
Нефтяной фактор играет менее значимую роль. Хотя цена барреля Brent выросла до уровня 64-65 долларов, на рынке энергоносителей по-прежнему не наблюдается стабильности, заключил аналитик.